Os vencedores do BAFTA Games Awards 2024 foram anunciados, e o grande destaque deste ano foi Baldur’s Gate 3 da Larian Studios, que arrebatou cinco prêmios BAFTA, incluindo as categorias de Narrativa, Música e Melhor Jogo. O jogo também conquistou o EE Player’s Choice Award, a única categoria votada pelo público, e Andrew Wincott foi reconhecido como o melhor intérprete coadjuvante por sua performance como Raphael.

Outros jogos que se destacaram na premiação incluem Alan Wake 2, que recebeu BAFTAs por Conquista de Áudio e Conquista Artística, e Super Mario Bros. Wonder, que triunfou nas categorias Multijogador e Família. Viewfinder, um inovador quebra-cabeças fotográfico, foi premiado como Jogo Britânico e Nova Propriedade Intelectual.

A lista completa dos vencedores do BAFTA deste ano inclui títulos como Dave the Diver, Cyberpunk 2077, Hi-Fi Rush e Nadji Jeter por seu papel como Mile Morales em Marvel’s Spider-Man 2, com os vencedores destacados em negrito ao lado dos demais indicados em cada categoria:

ANIMAÇÃO

  • ALAN WAKE 2 – Remedy Entertawinment/Epic Games
  • HI-FI RUSH – Tango Gameworks/Bethesda Softworks (Vencedor)
  • HOGWARTS LEGACY – Avalanche Software/Warner Bros. Games
  • MARVEL’S SPIDER-MAN 2 – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment
  • STAR WARS JEDI: SURVIVOR – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • SUPER MARIO BROS. WONDER – Nintendo EPD/Nintendo

REALIZAÇÃO ARTÍSTICA

  • ALAN WAKE 2 – Remedy Entertainment/Epic Games (Vencedor)
  • BALDUR’S GATE 3 – Larian Studio/Larian Studio
  • COCOON – Geometric Interactive/Annapurna Interactive
  • DIABLO IV – Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment
  • FINAL FANTASY XVI Hiroshi Minagawa, Kazuya Takahashi, Naoki Kurihara – Creative Business Unit III/Square Enix
  • HI-FI RUSH – Tango Gameworks/Bethesda Softworks

RELIZAÇÃO EM ÁUDIO

  • ALAN WAKE 2 – Remedy Entertainment/Epic Games (Vencedor)
  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE III – Sledgehammer Games/Activision
  • HI-FI RUSH – Tango Gameworks/Bethesda Softworks
  • THE LEGEND OF ZELDA: TEARS OF THE KINGDOM – Nintendo EPD/Nintendo
  • MARVEL’S SPIDER-MAN 2 – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment
  • STAR WARS JEDI: SURVIVOR – Respawn Entertainment/Electronic Arts

MELHOR JOGO

  • ALAN WAKE 2 – Remedy Entertainment/Epic Games
  • BALDUR’S GATE 3 – Larian Studio/Larian Studio (Vencedor)
  • DAVE THE DIVER – MINTROCKET/MINTROCKET
  • THE LEGEND OF ZELDA: TEARS OF THE KINGDOM – Nintendo EPD/Nintendo
  • MARVEL’S SPIDER-MAN 2 – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment
  • SUPER MARIO BROS. WONDER – Nintendo EPD/Nintendo

JOGO BRITÂNICO

  • CASSETTE BEASTS – Bytten Studio/Raw Fury
  • DEAD ISLAND 2 – Dambuster Studios/PLAION
  • DISNEY ILLUSION ISLAND – Dlala Studios/Disney
  • FOOTBALL MANAGER 2024 – Sports Interactive/SEGA Europe
  • VIEWFINDER – Sad Owl Studios/Thunderful Publishing (Vencedor)
  • WARHAMMER AGE OF SIGMAR: REALMS OF RUIN – Frontier Developments/Frontier Developments

JOGO DE ESTREIA

  • COCOON – Geometric Interactive/Annapurna Interactive
  • DAVE THE DIVER – MINTROCKET/MINTROCKET
  • DREDGE – Black Salt Games/Team17 Digital
  • STRAY GODS: THE ROLEPLAYING MUSICAL – Summerfall Studios/Humble Games
  • VENBA – Abhi, Sam Elkana, Shahrin Khan – Visai Games/Visai Games
  • VIEWFINDER – Sad Owl Studios/Thunderful Publishing

JOGO EM EVOLUÇÃO

  • CYBERPUNK 2077 – CD PROJEKT RED/CD PROJEKT RED (Vencedor)
  • FINAL FANTASY XIV ONLINE – Creative Business Unit III/Square Enix
  • FORTNITE – Epic Games/Epic Games
  • FORZA HORIZON 5 – Playground Games/Xbox Game Studios
  • GENSHIN IMPACT – HoYoverse/HoYoverse
  • NO MAN’S SKY – Hello Games/Hello Games

JOGO FAMÍLIA

  • COCOON – Geometric Interactive/Annapurna Interactive
  • DAVE THE DIVER – MINTROCKET/MINTROCKET
  • DISNEY ILLUSION ISLAND – Dlala Studios/Disney
  • HI-FI RUSH – Tango Gameworks/Bethesda Softworks
  • HOGWARTS LEGACY – Avalanche Software/Warner Bros. Games
  • SUPER MARIO BROS. WONDER – Nintendo EPD/Nintendo (Vencedor)

JOGO ALÉM DO ENTRETENIMENTO

  • CHANTS OF SENNAAR Julien Moya, Thomas Panuel – Rundisc/Focus Entertainment
  • GOODBYE VOLCANO HIGH – KO_OP/KO_OP
  • TCHIA – Phil Crifo, Marilou Lopez-Aguilera, Thoanë Thomadra – Awaceb/Kepler Interactive (Vencedor)
  • TERRA NIL – Free Lives/Devolver Digital
  • THIRSTY SUITORS – Outerloop Games/Annapurna Interactive
  • VENBA – Abhi, Sam Elkana, Shahrin Khan – Visai Games/Visai Games

DESIGN DE JOGOS

  • COCOON – Geometric Interactive/Annapurna Interactive
  • DAVE THE DIVER – MINTROCKET/MINTROCKET (Vencedor)
  • DREDGE – Joel Mason, Alex Ritchie, Nadia Thorne – Black Salt Games/Team17 Digital
  • THE LEGEND OF ZELDA: TEARS OF THE KINGDOM – Nintendo EPD/Nintendo
  • MARVEL’S SPIDER-MAN 2 – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment
  • VIEWFINDER – Sad Owl Studios/Thunderful Publishing

MULTIPLAYER

  • BALDUR’S GATE 3 – Larian Studio/Larian Studio
  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE III – Sledgehammer Games/Activision
  • DIABLO IV – Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment
  • FORZA MOTORSPORT – Turn 10 Studios/Xbox Game Studios
  • PARTY ANIMALS – Recreate Games/Source Technology
  • SUPER MARIO BROS. WONDER – Nintendo EPD/Nintendo (Vencedor)

MÚSICA

  • ALAN WAKE 2 – Remedy Entertainment/Epic Games
  • ASSASSIN’S CREED MIRAGE – Ubisoft/Ubisoft
  • BALDUR’S GATE 3 – Borislav Slavov – Larian Studio/Larian Studio (Vencedor)
  • THE LEGEND OF ZELDA: TEARS OF THE KINGDOM – Nintendo EPD/Nintendo
  • MARVEL’S SPIDER-MAN 2 – John Paesano, Scott Hanau, Keith Leary – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment
  • STAR WARS JEDI: SURVIVOR Gordy Haab, Stephen Barton – Respawn Entertainment/Electronic Arts

NARRATIVA

  • ALAN WAKE 2 – Remedy Entertainment/Epic Games
  • BALDUR’S GATE 3 – Larian Studio/Larian Studio (Vencedor)
  • DREDGE – Joel Mason, Alex Ritchie, Nadia Thorne – Black Salt Games/Team17 Digital
  • FINAL FANTASY XVI – Kazutoyo Maehiro, Michael-Christopher Koji Fox – Creative Business Unit III/Square Enix
  • THE LEGEND OF ZELDA: TEARS OF THE KINGDOM – Nintendo EPD/Nintendo
  • STAR WARS JEDI: SURVIVOR – Respawn Entertainment/Electronic Arts

NOVA PROPRIEDADE INTELECTUAL

  • CHANTS OF SENNAAR – Julien Moya, Thomas Panuel – Rundisc/Focus Entertainment
  • DAVE THE DIVER – MINTROCKET/MINTROCKET
  • DREDGE – Black Salt Games/Team17 Digital
  • HI-FI RUSH – Tango Gameworks/Bethesda Softworks
  • JUSANT – DON’T NOD/DON’T NOD
  • VIEWFINDER – Sad Owl Studios/Thunderful Publishing (Vencedor)

PERFORMANCE EM UM PAPEL PRINCIPAL

  • AMELIA TYLER as Narrator in Baldur’s Gate 3
  • CAMERON MONAGHAN as Cal Kestis in Star Wars Jedi: Survivor
  • NADJI JETER as Miles Morales in Marvel’s Spider-Man 2 (Vencedor)
  • NEIL NEWBON as Astarion in Baldur’s Gate 3
  • SAMANTHA BÉART as Karlach in Baldur’s Gate 3
  • YURI LOWENTHAL as Peter Parker in Marvel’s Spider-Man 2

PERFORMANCE EM UM PAPEL SECUNDÁRIO

  • ANDREW WINCOTT as Raphael in Baldur’s Gate 3 (Vencedor)
  • DEBRA WILSON as Cere Junda in Star Wars Jedi: Survivor
  • RALPH INESON as Cidolfus “Cid” Telamon in Final Fantasy 16
  • SAM LAKE as Alex Casey in Alan Wake 2
  • TONY TODD as Venom in Marvel’s Spider-Man 2
  • TRACY WILES as Jaheira in Baldur’s Gate 3

REALIZAÇÃO TÉCNICA

  • ALAN WAKE 2 – Remedy Entertainment/Epic Games
  • FINAL FANTASY XVI – Ryota Suzuki, Yasuhiro Yanamoto, Kei Honda – Creative Business Unit III/Square Enix
  • HORIZON CALL OF THE MOUNTAIN – Guerrilla and Firesprite/Sony Interactive Entertainment
  • THE LEGEND OF ZELDA: TEARS OF THE KINGDOM – Nintendo EPD/Nintendo (Vencedor)
  • MARVEL’S SPIDER-MAN 2 – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment
  • STARFIELD – Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks

EE PLAYERS’ CHOICE AWARD (voto do público)

  • BALDUR’S GATE 3 – Larian Studio/Larian Studio (Vencedor)
  • CYBERPUNK 2077 – CD PROJEKT RED/CD PROJEKT RED
  • FORTNITE – Epic Games/Epic Games
  • THE LEGEND OF ZELDA: TEARS OF THE KINGDOM – Nintendo EPD/Nintendo
  • LETHAL COMPANY – Zeekerss/Zeekerss
  • MARVEL’S SPIDER-MAN 2 – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment

Fonte: Eurogamer