Com o fim do ano, as premiações da indústria começam a acontecer e a temporada 2023 abriu com o Golden Joystick Awards que trouxe oito premiações para o queridinho do ano Baldur’s Gate 3. Confira todos os indicados e vencedores abaixo:

Jogo do Ano

  • Final Fantasy 16
  • Resident Evil 4
  • Marvel’s Spider-Man 2
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom
  • Baldur’s Gate 3 – Vencedor

Melhor Narrativa

  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios) – Vencedor
  • Star Wars Jedi: Survivor (Respawn/EA)
  • The Cosmic Wheel Sisterhood (Deconstructeam)
  • Oxenfree 2: Lost Signals (Night School Studio)
  • Armored Core VI: Fires of Rubicon (FromSoftware)
  • PARANORMASIGHT: The Seven Mysteries of Honjo (Square Enix)

Melhor Jogo Multiplayer

  • Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios) – Vencedor
  • Remnant 2 (Gunfire Games)
  • Diablo 4 (Blizzard)
  • Exoprimal (Capcom)
  • Street Fighter 6 (Capcom)
  • We Were Here Expeditions: The Friendship (Total Mayhem Games)

Melhor Design Visual

  • Street Fighter 6 (Capcom)
  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios) – Vencedor
  • Starfield (Bethesda)
  • Viewfinder (Sad Owl Studios)
  • Lies of P (Neowiz)
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks)

Melhor Jogo Indie

  • Viewfinder (Sad Owl Studios)
  • Pizza Tower (Tour de Pizza)
  • Dredge (Black Salt Games)
  • Sea of Stars (Sabotage Studios) – Vencedor
  • Dave the Diver (Mintrocket)
  • Cocoo (Geometric Interactive)

Melhor Jogo Ainda Jogado

  • Fortnite (Epic Games)
  • Valorant (Riot Games)
  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Call of Duty (Raven Software/Infinity Ward)
  • No Man’s Sky (Hello Games) – Vencedor
  • Naraka: Bladepoint (24 Entertainment)
  • Warframe (Digital Extremes)
  • CS: GO/Counter-Strike 2 (Valve)
  • The Sims 4 (Maxis/EA)
  • GTA Online (Rockstar)
  • Dota 2 (Valve)
  • Genshin Impact (miHoYo)

Estúdio do Ano

  • Digital Eclipse
  • Remedy Entertainment
  • Mimimi Games
  • Nintendo EPD
  • Larian Studios – Vencedor
  • CD Projekt Red

Melhor Expansão de Jogo

  • Cyberpunk 2077: Phantom Liberty (CD Projekt Red) – Vencedor
  • A Little to the Left: Cubboards and Drawers (Max Inferno)
  • Golden Idol Mysteries: The Spider of Lanka and the Lemurian Vampira (Color Gray Games)
  • PowerWash Simulator: DLCs Bob Esponja, Midgar e Tomb Raider (FuturLab)
  • The Elder Scrolls Online: Necrom (ZeniMax Online)
  • Dead Cells Return to Castlevania (Motion Twin)

Melhor Áudio

  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo)
  • Bomb Rush Cyberfunk (Team Reptile)
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda)
  • Final Fantasy XVI (Square Enix) – Vencedor
  • Starfield (Bethesda)
  • Stray Gods: The Roleplaying Musical (Summerfall Studios)

Melhor Design Visual

  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios) – Vencedor
  • Starfield (Bethesda)
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda)
  • Viewfinder (Sad Owl Studios)
  • Lies of P (Neowiz)
  • Street Fighter 6 (Capcom)

Melhor Comunidade

  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo)
  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios) – Vencedor
  • Dreams (Media Molecule/Sony)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Deep Rock Galactic (Ghost Ship Games)
  • Warframe (Digital Extremes)

Jogo do Ano para PC

  • Shadow Gambit: The Cursed Crew (Mimimi Games)
  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios) – Vencedor
  • Diablo 4 (Activision Blizzard)
  • System Shock (Nightdive Studios)
  • Dave the Diver (MINTROCKET)
  • Tchia (Awaceb)

Jogo do Ano para PlayStation

  • Star Wars Jedi: Survivor (Respawn Entertainment)
  • Armored Core VI: Fires of Rubicon (From Software)
  • Final Fantasy XVI (Square Enix)
  • Resident Evil 4 (Capcom) – Vencedor
  • Street Fighter 6 (Capcom)
  • Humanity (THA Limited)

Jogo do Ano para Nintendo

  • Pikmin 4 (Nintendo)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo) – Vencedor
  • Fae Farm (Phoenix Labs)
  • Metroid Prime Remastered (Nintendo)
  • Fire Emblem Engage (Intelligent Systems/Nintendo)

Jogo do Ano para Xbox

  • Starfield (Bethesda) – Vencedor
  • Dead Space (Motive/EA)
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda)
  • Pentiment (Obsidian Entertainment)
  • Planet of Lana (Wishfully)
  • Chants of Sennaar (Rundisc)

Melhor Jogo VR

  • The Light Brigade (Funktronic Labs)
  • Vertigo 2 (Zach Tsiakalis-Brown)
  • C-Smash VRS (Wolf & Wood)
  • F1 23 (Codemasters)
  • Horizon Call of the Mountain (Guerrilla Games/PlayStation Studios) – Vencedor
  • Synapse (nDreams)

Melhor Hardware Gamer

  • ASUS ROG Strix Scope II 96
  • Turtle Beach Stealth Pro Headset
  • Alienware 34 AW3423DWF
  • Nitro Deck
  • Samsung 990 Pro
  • PlayStation VR 2 – Vencedor

Melhor Trailer de Jogo

  • Cyberpunk 2077: Phantom Liberty – trailer cinematográfico – Vencedor
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom – trailer 3
  • Alan Wake 2: trailer The Dark Place
  • Mortal Kombat 1: Trailer It’s In Our Blood
  • Dave the Diver: trailer accolades
  • Baby Steps: trailer de revelação

Jogo Mais Desejado

  • Everywhere (Build a Rocket Boy)
  • Black Myth: Wukong (Game Science)
  • Ark 2 (Studio Wildcard)
  • Final Fantasy VII Rebirth (Square Enix) – Vencedor
  • STALKER 2: Heart of Chornobyl (GSC Game World)
  • Vampire: The Masquerade – Bloodlines 2 (The Chinese Room)
  • Frostpunk 2 (11 Bit Studios)
  • Star Wars Outlaws (Massive/Ubisoft)
  • Warhammer Age of Sigmar: Realms of Ruin (Frontier Developments)
  • Pacific Drive (Ironwood Studios)
  • Metal Gear Solid Delta: Snake Eater (Konami)
  • Hades 2 (Supergiant Games)
  • Death Stranding 2 (Kojima Productions)
  • Persona 3 Reload (Atlus)
  • Tekken 8 (Bandai Namco)
  • Fable (Playground Games/Xbox)
  • Banishers: Ghosts of New Eden (Don’t Nod)
  • Bulwark: Falconeer Chronicles (Tomas Sala)
  • Hollow Knight: Silksong
  • Suicide Squad: Kill the Justice League

Streamer’s Choice Award (Escolha dos Streamers)

Valorant

Critic’s Choice Award (Escolha da Crítica)

Alan Wake 2

Melhor Atuação de Protagonista

  • Ben Starr – Clive Rosfield – Final Fantasy 16 – Vencedor
  • Cameron Monahan – Cal Kestis – Star Wars: Jedi Survivor
  • Ilkka Villi/Matthew Peretta – Alan Wake – Alan Wake 2
  • Yuri Lowenthal – Peter Parker – Marvel’s Spider-Man 2
  • Ellise Chappell – Kathy Johanson – Deliver Us Mars
  • Melanie Liburd – Saga Anderson – Alan Wake 2
  • Nadji Jeter – Miles Morales – Marvel’s Spider-Man 2

Melhor Atuação de Coadjuvante

  • Laura Bailey – Mary Jane Watson – Marvel’s Spider-Man 2
  • Neil Newbon – Astarion – Baldur’s Gate 3 – Vencedor
  • Cissy Jones – Andreja – Starfield
  • Amelia Tyler – Narrator – Baldur’s Gate 3
  • Ralph Ineson – Cid – Final Fantasy 16
  • Patricia Summersett – Zelda – The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom
  • Idris Elba – Solomon Reed – Cyberpunk 2077: Phantom Liberty

Fonte: IGN